Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Туристические возможности Северо-Западной Эстонии: что интересного можно найти в получасе езды на автомобиле от Таллинна


2019 – год певческого праздника, а Лауласмаа – наиболее тесно связанное с композиторами место в Эстонии. Излюбленные места эстонских композиторов можно открыть для себя, отправившись на прогулку или в поход вдоль берега моря.

С этого года через Лауласмаа проходит новая туристическая тропа Раннику. Это маршрут длиной более 1200 километров, который начинается у границы Латвии и Литвы и заканчивается под Таллинном. В основном путь пролегает вдоль морского побережья, иногда сворачивая вглубь материка.

О том, что вы попали именно на туристическую тропу Раннику дадут знать камни и деревья с бело-сине-белыми метками. Этим летом здесь также будут установлены указатели и информационные стенды.

Здесь существует и еще одна туристическая тропа — Лауласмаа-Лохусалу, которая огибает населенный пункт и откуда можно увидеть расположенный поблизости Центр Арво Пярта и ряд излюбленных прибрежных мест эстонских композиторов. Начальный и конечный пункт туристической тропы расположены возле Laulasmaa spa, здесь установлен информационный стенд, а не сбиться с пути помогут сине-желтые метки.

“Туристическую тропу нет необходимости проходить от начала до конца, но стоит обращать внимание на дорожные метки, поскольку так будет проще всего найти местные достопримечательности. Чтобы ознакомиться с окрестностями и отдохнуть от городской суеты хватит двух-трех часов”, — рассказал местный организатор походов Хейки Хыймоя.

“Лауласмаа — наиболее тесно связанное с композиторами место в Эстонии, даже само название музыкальное. Здесь находится Хеликюла, которую композиторы построили под предводительством Виллема Рейманна, и где первым поселился Хейно Эллер. Благодаря Эллеру композиторы и открыли для себя Лауласмаа. Посещая своего учителя, на пляже Лауласмаа успели провести лето многие его ученики: Арне Ойт, Яан Ряэтс, Антс Сыбер, Харри Отса, Яан Коха и другие. Расположено это примечательное место всего в получасе езды на автомобиле от Таллинна”, — добавил занимающийся изучением истории региона Агу Веэтамм.

Приехав в Лауласмаа, стоит посетить следующие места:

Центр Арво Пярта — место встреч почитателей творчества Арво Пярта, где часто проходят концерты.

Парк Кейла-Йоа — дорожки и два подвесных моста разбитого на берегах извилистой реки парка приведут вас посмотреть на водопад Кейла-Йоа — третий по мощности в Эстонии.

Обрыв Тюрисалу — один из наиболее примечательных природных объектов Северо-Эстонского глинта, расположенный на высоте 31 метр над уровнем моря.

Маяк Пакри — самый высокий маяк Эстонии, лампа находится на высоте 73 метров над уровнем моря. В расположенной поблизости таверне Peetri Toll можно осмотреть уникальную выставку холодного оружия 17-19 веков.

Порт Ристна — недавно реконструированный небольшой порт в живописном заливе Кейбу.

Церковь Харью-Мадизе — церковь, колокольня которой также служит маяком. Из церковного сада открывается вид на море.

Монастырь Падизе — этот монастырь 14 века является одним из старейших архитектурных памятников Эстонии.

Пляж Клоогаранна — песчаный пляж километровой длины. Единственный пляж, куда можно приехать на поезде.

***

Материал подготовлен в рамках проекта сотрудничества “Развитие прибрежной зоны”, мероприятия которого частично финансируются с привлечением средств меры LEADER Европейского сельскохозяйственного фонда развития сельской жизни.