Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

С 1 июня в Санкт-Петербурге начнет курсировать туристический ретро-трамвай 1920-х годов


С 1 июня начинает работу новый музейный маршрут — один из символов летнего Петербурга и обязательный пункт в туристической программе города на Неве. Прокатиться на уникальных трамваях можно будет по субботам и воскресеньям, а сесть в вагон — на любой остановке общественного транспорта по пути следования трамвая.

В этом году музейный маршрут делает большой круг, захватывая основные достопримечательности: Ленинградский зоопарк, Петропавловскую крепость, крейсер “Аврора”, Цирк на Фонтанке, Михайловский замок, Марсово поле. И конечно, трамваи едут по великолепным петербургским мостам: их на маршруте шесть — Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий. Каждые выходные ретро-трамваи будут делать по два рейса, выходя из музейного депо на Васильевском острове в 11:30 и 14:00, сообщает сайт Электротранспорта Санкт-Петербурга.

Музейный маршрут — это не только открыточные виды Северной столицы, но и знакомство с уникальным подвижным составом и историей ленинградского-петербургского трамвайного движения. Трамваи серии МС (“Моторный стальной”) выпускались на заводе “Красный путиловец” (ныне — Кировский завод) с 1927 по 1933 годы. Это были первые ленинградские вагоны со стальным каркасом. Благодаря ему МС-ки получились поистине бессмертными. Пассажиров в городе на Неве они возили четыре десятилетия, до 1968 года! Всего же в мире сохранилось 27 таких трамваев, из них 10 — на ходу.

Работать музейный маршрут ретро-трамваев будет пять месяцев: закрытие сезона запланировано на 27 октября.

Трасса музейного маршрута: Средний пр. В.О., 77 — Тучков мост — пр. Добролюбова — Кронверкский пр. — ул. Куйбышева — Сампсониевский мост — Финляндский пр. — Боткинская ул. — Литейный мост — Литейный пр. — ул. Белинского — Инженерная ул. — Садовая ул. — наб. Лебяжьей канавки — Троицкий мост — Кронверкский пр. — пр. Добролюбова — Тучков мост — Средний пр. В.О, 77.

Стоимость проезда: 200 рублей. Дети в возрасте до 7 лет — бесплатно. Посадка и высадка пассажиров — на обязательных остановках общественного транспорта.

График работы маршрута: каждую субботу и воскресенье, отправление от Музея городского электрического транспорта в 11:30 и 14:00.