Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Главное событие этих выходных: в субботу — ночь музеев


Уже завтра, 18 мая, по всей Эстонии пройдет "ночь музеев" на тему "орнаменты в ночи". Не пропустите это грандиозное событие, ведь музеи в этот день будут открыты до самой ночи, а вход в них будет абсолютно бесплатным!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). В 150 странах мира в этот день музеи предлагают не только бесплатный вход, но и огромное количество всевозможных тематических мероприятий, экскурсий и квестов.

В этом году заданная тема “Ночи музеев” в Эстонии звучит как “Орнаменты в ночи” и призывает посетителей уловить орнаменты, узоры и повторяющиеся мотивы в повседневной жизни вокруг нас — в культуре, обществе, природе, — и задаться вопросом, частью какого орнамента являемся мы сами.

Участвующие в программе музеи откроют свои двери с 18 до 23 часов, вход в это время свободный. Участие в экскурсиях и мастерских может быть за символическую плату и по предварительной регистрации.

Для удобства программа “Ночи музеев” разделена по уездам и городам Эстонии, которую можно открыть или скачать в формате PDF. Узнать, какой из музеев находится к Вам ближе всего, можно узнать, включив в смартфоне геолокацию и открыв карту музеев на сайте “Ночи музеев”.

Более подробнее ЗДЕСЬ

18 мая, в Международный день музеев, филиалы Таллинского городского музея открыты еще и вечером — с 18 до 23 часов, а посещение их бесплатное.

Одновременно можно будет принять участие в игре “Узоры Таллинна”, суть которой заключается в том, чтобы разыскать виды Таллинна, изображенные на музейных экспонатах и фотографиях. Отыскать их помогут указанные на фотоснимках координаты. Затем надо самому сделать фотографию под тем же углом и отправить ее через Фейсбук или Инстаграм с указанием темы #linnamustrid и #muuseumiöö2019. Лучшие восемь снимков будут отмечены семейными пропусками во все филиалы музея. Отправлять снимки можно до 18 мая.

Со специальными программами Ночи музеев в филиалах: Kalamaja muuseum, Fotomuuseum, Lastemuuseum Miiamilla ja Linnamuuseum можно ознакомиться дополнительно.