Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Загостившихся в Эстонии два десятка шиншилл не пустили в Россию на нарвском участке границе


Житель Санкт-Петербурга попал в неприятную ситуацию, пересекая границу в пункте пропуска ”Ивангород”. Мужчина на своем автомобиле возвращался в Россию из Эстонии, везя с собой довольно экзотический багаж.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Северо-западного таможенного управления, россиянин представил пассажирскую таможенную декларацию, в которой были заявлены к ввозу на территорию России 20 штук шиншилл. Перемещались пушистые пассажиры в трех деревянных транспортировочных боксах.

Мужчина пояснил, что вывозил питомцев для личного пользования с целью участия в выставках и оценки селекционной работы. По правилам он все сделал верно. И декларацию заполнил, и ветеринарный сертификат предоставил, но забыл посмотреть период его действия. В ходе проведения таможенного контроля оказалось, что срок этого документа уже истек, и должностным лицом Россельхознадзора было принято решение о запрете ввоза животных на территорию России.

"Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза запретов и ограничений на ввоз товаров образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП РФ", — отметили в СЗТУ.