Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Турбюро: продажи отпускных рейсов среди жителей Эстонии бьют рекорды


Продажа примерно на 50% отпускных рейсов больше, чем за тот же период прошлого года. Цифры продаж начала августа указывают на продолжение данного тренда.

По словам специалиста по маркетингу Go Travel Ану Ване, за скачком интереса стоит неважная летняя погода, которая побуждает жителей Эстонии путешествовать. “Погода сразу оказывает влияние на спрос на отпускные рейсы. В прошлом году в последние недели июля и первые августа в Эстонии царила жара — и тогда тема отпускных рейсов для людей не была привлекательна. Теперь же, когда погода напоминает обычное эстонское лето, это сразу ощущается по числу запросов”, — отметила она.

Июльский тренд продолжается и в августе. “За последние две недели мы продали точно в два раза больше отпускных рейсов, чем за тот же период прошлого года. Заявок на отпускной отдых поступает так много, что каналы обслуживания туристического бюро работают на пределе, а потому по срочным вопросам просим звонить нам по телефону”, — говорит Ване. На то, что интерес к путешествиям жителей Эстонии увеличился до рекордного уровня, указывают и годовые продажи, которые были небывало активны.

“Нынешнее лето хорошо доказывает, что у тех, кто надеется на предложения последнего момента, практически не остается никакого выбора. Например, мест на августовские вылеты практически не осталось. Отдельные освобождающиеся места в самолетах очень быстро снова заполняются. Решать приходится моментально”, — рассказывает Ване, отмечая, что больше мест остается на период, когда уже начинается школа — последние дни августа, сентябрь и октябрь.

“Рекомендую всем, для кого это хоть как-то возможно, переносить путешествие с лета на осенние месяцы. Во-первых, погода в регионе Средиземного моря более мягкая, доходящая летом до 40 градусов температура воздуха осенью держится в пределах 25-30 градусов. И, во-вторых, цены на рейсы в это время обычно бывают ниже, — говорит Ване. — Высоким сезоном для стран Средиземноморья являются август и июль, и в это время туристов там больше всего. Если есть возможность выбора, то гораздо приятнее отдыхать в т.н. бархатный сезон, когда уже можно не бояться перенаселенности курортов, а погода по-прежнему хорошая”.

Возросший спрос оказал влияние на цены. “Самый дешевый пакет, который по времени полностью еще попадает на время школьных каникул, стоит сейчас 345 евро. В рамках него можно отправиться на Золотые пески в Болгарию. В цену пакета включены перелет, двухзвездочный отель и завтрак, — приводит пример Ване — Но уже в сентябре за те же деньги можно было бы получить пакет с трехзвездочным отелем вместе с завтраком и ужином”.

Ассортимент улучшается, если бюджет путешествия немного увеличить. “Если вы хотите еще в конце этого лета или осенью отправиться в теплые края, рекомендую для путешествия выделить не менее 600 евро на человека. Тогда можно будет уже выбрать и цель путешествия, и отель, — рекомендует Ване. — Если это кажется дороговато, то разумнее всего перенести путешествие дальше по времени — уровень цен становится особенно льготным с конца октября, когда начинается сезон рейсов в Египет”.

Скоро в продажу поступят и летние рейсы 2020 года: Турцию уже сейчас можно бронировать, а не позднее начала октября откроется предварительная продажа туров в Грецию и на другие летние курорты. “Нынешний год еще раз доказал, что заранее забронированный рейс всегда
оказывается самым выгодным. Мы проследили — в части одной и той же даты вылета, и одного и того же отеля, цены для раннего бронирования и покупки за месяц до рейса могут различаться до нескольких сотен евро, — утверждает Ване. — Поэтому следует внимательно следить за информационными рассылками турфирм и сообщениями в Facebook, чтобы как только наступит сезон продаж, тут же сделать бронирование”.

Средняя стоимость отпускного рейса на человека в этом году в компании Go Travel составила около 650 евро, в прошлом году стоимость составляла немного более 600 евро. Самыми популярными направлениями летних путешествий являются Турция, Греция и Болгария.