Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Руководитель общества гидов: Таллинн отпугивает туристов


Более 500 000 туристов, прибывающих в Таллинн на круизных кораблях, могли бы сделать городу очень хорошую рекламу. Но вместо этого приходится сталкиваться с целым рядом проблем и препятствий.

С восстановлением независимости Эстонии, когда в Таллинн стали один за другим заходить круизные корабли с иностранцами, в туристическом секторе экономики нашей страны наметились явные перемены.

Ожидается, что в этом году в Таллинне будет установлен очередной рекорд — круизные корабли зайдут в город 341 раз и привезут более 565 000 туристов. Только 2 июля, когда в Таллинн одновременно пришло несколько круизных кораблей, по Старому городу гуляло около 11 000 человек. Примерно столько же ожидается 12 июля. Что же происходит в эти горячие дни за кулисами такого массового туристического потока?

Каждый день водители туристических автобусов и гиды сталкиваются с целым рядом трудностей: пробки на дорогах, нехватка парковок или невозможность остановиться и высадить туристов, огромные вереницы экскурсионных групп на узеньких улочках и панорамных площадках Старого города, длинные очереди в туалеты в городских кафе (общественных туалетов практически нет), шум от проезжающих велотакси, автомобили, несущиеся с бешеной скоростью и не обращающие никакого внимания на пешеходов.

А начинается все с того, что вместо обычных 10-15 минут автобус с туристами едет из круизного порта, находящегося рядом с А-терминалом, до Тоомпеа целый час. Иногда случается, что на знакомство с городом круизным туристам дают всего 2-3 часа. Кто ж захочет платить деньги за непонятную экскурсию, большую часть которой вы простоите в пробках в портовой зоне?! Гиды выкручиваются как могут, развлекают туристов рассказами, историями, пытаясь хоть как-то сократить время в пути. Но все равно все выглядит довольно странно, особенно если учитывать, что как таковых интересных достопримечательностей в районе порта нет. В итоге часто приходится извиняться перед иностранными гостями. Но таковы реалии туристического сезона этого года.

Конечно, проблема не нова и не появилась как снег на голову. Дорожные работы ведутся в Таллинне каждое лето, в порту бывает много туристических групп, но в этом году ситуация стала просто патовой. Возможно, это связано с заблуждениями и непониманием серьезности данной проблемы. Ведь очень часто можно услышать, как местные жители возмущаются таким количеством туристов в городе и спорят между собой, нужны они нам или нет. Попробуем ответить на главные вопросы.

1. Зачем вообще нужно везти туристов на автобусе? Идите пешком, старый город рядом!

Стоит отметить, что действительно у туроператоров есть подобные экскурсионные предложения — только пешком, без каких-либо трансферов или автобусного обслуживания. Все больше можно найти предложений велосипедных экскурсий. Но если посмотреть статистику, большинство туристов по-прежнему предпочитают автобусно-пешеходные туры.

Конечно, можно помечтать о вертолетах и воздушных шарах, с помощью которых можно легко облетать дорожные заторы и показывать туристам наш замечательный город сверху. Или, например, какой-нибудь вакуумный поезд типа Hyperloop из порта сразу на Ратушную площадь. Еще есть сомнительные предложения по постройке канатной дороги на Тоомпеа. Но это все мечты и фантазии. А наша задача сегодня — организовать бесперебойную работу экскурсионных маршрутов.

Распространено ошибочное мнение, что на круизных кораблях путешествуют в основном 70-80-летние пенсионеры или туристы, которые испытывают определенные трудности с передвижением. Да, таких пассажиров много. Но все-таки главное, что характеризует любого человека, выбравшего себе круиз как вид отдыха — это желание получить обслуживание на высшем уровне. В большинстве случаев такие туристы хотят именно насладиться отдыхом, а не провести его в постоянных походах и длинных пеших прогулках. Если туристы хотят много ходить, участвовать в активных мероприятиях, всё везде посмотреть, они не выберут круиз. Именно поэтому для большинства круизных туристов важно, чтоб им предложили экскурсии, где все, включая автобусное обслуживание, включено.

В Таллинне от круизного порта до Старого города в среднем примерно 15 минут ходьбы. Если группа большая (а, как правило, это 40-50 человек), она сильно растягивается, каждый идет своим темпом, кто-то смотрит по сторонам, кто-то фотографируется. В итоге вместо четверти часа может быть и 30 минут. Разумеется, можно сказать: “Не нравится стоять в пробках? Не хочется тратить время и идти пешком? Тогда оставайтесь на корабле и не покупайте никаких экскурсий”. Но дело в том, что Таллинн считается одной из жемчужин Северной Европы, мы все прекрасно знаем, что здесь очень много интересных достопримечательностей и прекрасных образцов средневековой архитектуры. Именно поэтому круизные компании так часто включают Таллинн в список обязательных к посещению городов, в отличие от многих других портов Балтийского моря. Наверное, всем понятно, сколько денег приносит каждый такой корабль с туристами. Это существенный вклад не только в развитие туристического сектора Эстонии, но и всей экономики страны (а это 13% от ВВП), не говоря уже отдельно о доходах Таллиннского порта.

2. Почему круизным туристам надо непременно показывать Старый город? Есть же и другие интересные места.

Старый город — не единственное, чем может гордиться Таллинн. Но именно из-за него сюда и летят, плывут и едут туристы со всего света. Неслучайно же он внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Но разнообразие должно быть. И оно есть у нас. Туристические фирмы предлагают широкий спектр услуг и большой выбор экскурсий. Так, некоторые круизные туристы успевают за день посетить крепость Раквере или курортный Хаапсалу, водопады Кейла-Йоа или маяки северной Эстонии. А еще ведь есть Пирита, Нымме, Каламая, Кадриорг, Виймси.

Во все эти места добраться можно только на автобусе. Не заставишь же группу туристов идти пешком до Пирита, чтобы познакомиться с развалинами монастыря Святой Бригитты. Кроме того, в большинстве случаев в любом таком туре есть как минимум посещение Тоомпеа и хотя бы одной смотровой площадки Старого города. Это делается для того, чтобы показать наш прекрасный город, чтоб рассказать туристам о таком разнообразном и интересном Таллинне. Ведь так хочется похвалить “дом”, в которым живешь. А туристы видят в каждом уютном кафе или милом магазине с сувенирами ручной работы кусочек Эстонии, проникаются ее культурой и историей, традициями и обычаями.

3. Почему туристическим автобусам нужно обязательно ехать именно по тем улицам, где постоянно пробки и ремонтные работы?

Если посмотреть на таллиннскую карту, можно заметить, что при выезде из круизного порта единственный возможный вариант проезда — улица Садама. Автобусам запрещено ехать напрямую из А-терминала к терминалу Д. Разрешенный путь только один — через бульвар Пыхья.

У Таллиннского порта очень большие планы на будущее и грандиозные идеи по расширению проезжей зоны от круизного терминала. Работники туризма ждут их реализации с нетерпением. Ведь каждый турист, оставшийся довольным от посещения Таллинна, непременно расскажет своим близким и друзьям о маленькой Эстонии, где обязательно стоит однажды побывать. Кроме того, как показывает опыт, многие туристы после круизов возвращаются сюда уже на несколько дней, чтобы более подробно изучить не только столицу, но и окрестности. Поэтому 565 000 иностранных туристов в этом году — хорошая инвестиция в рекламу нашей страны. Хотелось бы, чтобы большинство из них на фотографиях в своих социальных сетях показывали башни Старого Таллинна, а не постоянные дорожные пробки и нервных водителей.