Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Рейтинг: самые экстремальные места в мире


При составлении рейтинга специалисты опирались на такие факторы, как расположение населенного пункта и средняя температура в нем.

Испанская газета El Pais опубликовала список самых трудных для жизни и туризма городов нашей планеты.

Первое место заняли село Оймякон и город Якутск в России. Несмотря на то, что Якутск — это региональный центр, не каждый турист отважится его посетить. Зимой температура в городе опускается до -40°C, а летом поднимается до +29°C. Оймякон — это самое холодное населенное место Земли. Температура может опуститься до -71,2 °C.

На втором месте вновь город в Якутии — Верхоянск. Издание выделило его как город с самыми резкими температурными перепадами. Например, жители Верхоянска сталкивались как с температурой - 69,8 °C, так и с +37°C. Из-за подобных погодных изменений город попал в книгу рекордов Гиннесса.

Третье место досталось самому жаркому городу в мире — Сан-Луис-Рио-Колорадо в Мексике. Позволить себе отдохнуть там могут только самые стойкие — максимальная температура в городе достигала + 59,5°C.

На четвертом месте город шахтеров Ла-Ринконада (Перу). Ла-Ринконада попал в список из-за своей труднодоступности. Он расположен в зоне вечной мерзлоты на высоте 5 099 метров над уровнем моря.

На пятом месте — израильские города Иерихон и Табха. Они считаются самими низко расположенными городами на Земле — более 200 метров ниже уровня моря.

Шестое место, как самому отдаленному городу на планете, досталось городу Адак в группе Алеутских островов.

Замыкают рейтинг несколько самых северных мест в мире: город Барроу на севере Аляски, поселение Лонгйир и город Хаммерфест в Норвегии.