Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Пять новых объектов включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО


Комитет Всемирного наследия, заседание которого проходит в Баку, включил пять новых объектов в Список Всемирного наследия: два природных объекта во Франции и Исландии, смешанный природно-культурный объект в Бразилии и два культурных объекта в Буркина-Фасо и Ираке. Комитет также одобрил расширение трансграничного объекта “Природное и культурное наследие Охридского региона” (Албания/Северная Македония).

Новые природные объекты (в порядке рассмотрения):

Французские Южные территории и моря (Франция)

Французские Южные территории и моря охватывают крупнейшие из немногих островов в южной части Индийского океана: архипелаг Крозе, острова Кергелен, Сен-Поль и Амстердам, а также 60 небольших субантарктических островов. Этот “оазис” в самом сердце Южного океана занимает площадь более 67 миллионов га и является местом одной из самых высоких концентраций птиц и морских млекопитающих в мире, в том числе королевских пингвинов и желтоклювых альбатросов. Ввиду своей удаленности от центров человеческой деятельности эти острова служат хорошо сохранившимся свидетельством биологической эволюции и представляют собой уникальную местность для проведения научных исследований.

Национальный парк Ватнайёкюдль — динамичная природа льда и огня (Исландия)

Этот объект, характеризующийся вулканической активностью, занимает площадь более 1 400 000 га, что составляет почти 14% территории Исландии. Объект включает десять вулканов центрального типа, в том числе восемь подледниковых вулканов. Два из них являются одними из самых активных вулканов в Исландии. Взаимодействие между вулканами и трещинами под ледяным покровом Ватнайёкюдль принимает различные формы, наиболее впечатляющей из которых является йоукюльхлёйп: внезапное наводнение, вызванное частичными обрушениями ледника во время вулканического подлёдного извержения. Такое периодически повторяющееся явление стало причиной формирования уникальных зандровых равнин, речных систем и каньонов. Зоны вулканической активности являются домом для переживших ледниковый период эндемичных видов фауны подземных вод.

Парати и Илья-Гранди — культура и биоразнообразие (Бразилия)

Расположенный между горным хребтом Серра-да-Бокайна и Атлантическим океаном, этот культурный ландшафт включает исторический центр Парати, одного из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов Бразилии, а также четыре охраняемые природные зоны бразильского атлантического леса, одной из пяти ключевых “горячих точек” биоразнообразия в мире. Парати является местом обитания впечатляющего разнообразия видов, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения, в частности, ягуар (Panthera onca) и белобородый пекарь (Tayassu pecari), а также несколько видов приматов, включая паукообразную обезьяну (Brachyteles arachnoides) — символа этого объекта. В конце XVII века Парати служил конечным пунктом Caminho do Ouro (Золотого пути), по которому золото перевозили в Европу. Городской порт являлся важным центром перевозки грузов и рабов из Африки для работы в шахтах. В городе также была создана система обороны с целью защиты богатства порта и города. Исторический центр Парати сохранил городской план XVIII века и большую часть своей колониальной архитектуры XVIII — начала XIX веков.

Памятники древней металлургии (Буркина-Фасо)

Этот объект, состоящий из пяти элементов, расположенных в разных регионах страны, включает около пятнадцати вертикальных печей, несколько других печных конструкций, шахты и остатки жилищ. Основанный в VIII веке до н. э., город Дурула является старейшим свидетельством развития производства железа в Буркина-Фасо. Другие элементы объекта — Тивега, Ямане, Киндибо и Бекуй — наглядно иллюстрируют интенсификацию производства железа во II тыс. н. э. Несмотря на то, что метод восстановления железа из руды больше не практикуется в наше время, деревенские кузнецы по-прежнему играют важную роль в поставках инструментов и проведении различных ритуалов.

Вавилон (Ирак)

Расположенный в 85 километрах к югу от Багдада, этот объект Всемирного наследия включает руины древнего города Вавилон, центра Нововавилонского царства, существовавшего в период с 626 по 539 гг. до н. э., а также прилегающие деревни и сельскохозяйственные районы. Его остатки, внешние и внутренние городские стены, ворота, дворцы и храмы являются уникальным свидетельством существования одной из самых влиятельных империй древнего мира. Будучи местом правления преемственных династий во главе с такими правителями, как Хаммурапи и Навуходоносор, Вавилон олицетворяет пик развития творчества Нововавилонского царства. Связь города с одним из семи чудес древнего мира — Висячими садами Семирамиды — также послужила источником вдохновения для формирования художественной, популярной и религиозной культур в глобальном масштабе.