Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Летайте как атлет: шесть советов, как пережить дальний перелет


Многие профессиональные спортсмены являются опытными авиапассажирами, поскольку они непрерывно перемещаются между тренировочными лагерями и соревнованиями в различных местах, иногда расположенных в нескольких часовых поясах. Зачастую у них много багажа и нет времени на синдром смены часовых поясов. Управляющая компания Хельсинского аэропорта, Finavia, поинтересовалась, как спортсмены готовятся к долгим перелетам и быстро восстанавливают свою форму перед соревнованиями?

И вот несколько рекомендаций… Воспользоваться ими может любой, независимо от уровня своей физической подготовки:   

1. Отправляйте как груз тот багаж, который тяжело или трудно нести

Если вы берете с собой в поездку много багажа и обеспокоены необходимостью таскать его по всему аэропорту, можете рассмотреть вместо этого вариант его отправки в качестве груза.

Было бы хорошо измерить и взвесить каждую часть багажа перед отправкой. Убедитесь, что вы знаете общий срок, за который ваша сумка, как ожидается, достигнет пункта назначения, особенно если этот город или поселок является труднодоступным.

2. Упаковывайте самые ценные вещи в ручной клади

Может показаться смешным то, что вы берете с собой вещи, которые вам не понадобятся во время полета на самолете. Тем не менее, у всех нас есть предметы, которые мы считаем абсолютно необходимыми. По возможности, упаковывайте свои самые ценные вещи в ручной клади.

Спортсмены могут носить с собой свою обувь, одежду или иной спортивный инвентарь, поскольку это избавляет их от беспокойства о потере важного снаряжения.

3. Выбирайте место у окна 

Чтобы иметь возможно как можно больше спать во время перелета на дальние расстояния, многие спортсмены предпочитают место у окна. Прислонившись головой к стенке, вы можете легче найти хорошее положение для сна. Например, вы можете сложить куртку в виде подушки; беруши и маска для сна также могут обеспечить вам немного отдыха.

4. Обратите внимание на гигиену рук  

В полете важно заботиться о гигиене рук. Тщательно мойте руки с мылом перед едой и после полета, а также держите под рукой дезинфицирующее средство для рук компактного размера.

5. Рассчитывайте свой сон

Усталость, головокружение, расстройство пищеварения, потеря аппетита и проблемы с памятью и концентрацией являются наиболее распространенными симптомами десинхроза (т. е. синдрома смены часовых поясов). Наши тела запрограммированы следовать определенному ритму сна и приема пищи в течение 24-часового периода, и путешествие между разными часовыми поясами нарушает этот ритм, вызывая синдром смены часовых поясов.

Перед полетом на дальние расстояния было бы целесообразно спланировать, как получить достаточное количество сна в подходящее время, чтобы адаптация к новому часовому поясу проходила легче. Настройка ваших часов на время в пункте назначения может помочь вам произвести эти расчеты. Если вы плохо спите в самолетах, постарайтесь побольше выспаться в ночь перед поездкой, а также ложитесь вздремнуть в дневное время после перелета.

6. Дайте себе время, чтобы привыкнуть

Если смена часового пояса крайне велика, восстановление после перелета займет некоторое время. Привыкание к этой разнице во времени, как правило, происходит легче при движении на запад, по сравнению с полетами на восток; наши тела лучше приспособлены к тому, чтобы справиться с более долгими днями, по сравнению с засыпанием раньше, чем обычно.

Дайте себе два-три дня, чтобы привыкнуть к новой обстановке и новому графику сна, особенно если вы ожидаете, что вам предстоит деятельность, требующая физических или умственных усилий.