Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Искусственный остров около Пальяссааре решено назвать в честь эстонского языческого бога


Таллиннская комиссия по топонимике предложила названия четырех искусственных островов, предусмотренных детальной планировкой вблизи полуострова Пальяссааре в акватории Таллиннской бухты.

Остров, на котором построят гостиницу и рестораны, предложено назвать Кыуэсаар (в честь бога-громовержца Кыу в эстонской мифологии), потому что на этом острове порой будет шумно и будут сверкать молнии реклам, передает rus.err.ee со ссылкой на пресс-службу столичной мэрии.

“Остров, предусмотренный для проведения конференций, предлагается назвать Ойусаар — остров сообразительности и размышлений. Остров, на котором планируется создание прибрежного парка, предложено назвать Илосаар, что означает веселье и радость, а остров для птиц так и будет называться — Линнусаар, т.е. Птичий остров”, — говорится в пресс-сообщении.

Детальная планировка предполагает создание в акватории Пальяссаареской гавани трех соединенных между собой насыпных островов общей площадью 30 гектаров, а также одного небольшого отдельного острова для птиц.