Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Хотите написать письмо пасхальному зайцу? Можете сделать это по одному из трех адресов


В Германии есть интересное развлечение — писать письма пасхальному зайцу (нем. Osterhase). Считается, что именно этот вислоухий господин Остерхазе прячет во всяких укромных местах пасхальные яйца, чтобы на праздник их могли искать и находить все желающие. Главным образом — юные представители подрастающего поколения. Некоторые в Германии даже считают, что детство заканчивается тогда, когда перестаешь в него — то есть в этого самого зайца — верить.

Тот, кто, несмотря на миллионы спрятанных по всем углам и тайникам куриных, гусиных, шоколадных и прочих пасхальных яиц, все же сомневается в существовании пасхального зайца Остерхазе, может отправить письмо в один из пасхальных почтамтов.

Самый старый и большой пасхальный почтамт в Германии работает в эти недели перед праздником в Нижней Саксонии. Именно здесь “На опушке леса” уже более тридцати пяти лет проживает пасхальный заяц Ханни, писать письма которому просят на английском или немецком языках: Адрес — Hanni Hase, Am Waldrand 12, 27404 Ostereistedt, Germany

“Город пасхального яйца” или “Пасхальнояйцеград”- так можно перевести название нижнесаксонского Остерайштедта, где он обитает. Происхождение этого географического названия точно не известно. Вряд ли оно связано с христианскими традициями. Возникло же, скорее всего, от слова Eichenstätte, то есть что-то вроде Дубовой рощи. Согласно другой версии, от имени некоего крестьянина Айке (Eike), может быть, когда-то владевшего здесь подворьем. Однако давайте сразу забудем эти второстепенные подробности, чтобы не разрушать сказку.

Откуда пишут немецкому пасхальному зайцу

Свою работу самый старый и крупный немецкий пасхально-заячий почтамт (Osterhasenpostamt) начинает примерно за месяц до праздника, который в 2019 году приходится на 19-22 апреля. Каждый раз сюда зайцу Ханни приходит около 35 тысяч писем со всего мира. Большинство — из Германии и европейских стран, но также из США, Канады, Тайваня, Китая, Новой Зеландии и так далее. Однажды, как сообщает евангелическое информационное агентство epd, письмо сюда пришло с острова Пасхи, чему пасхальный заяц, конечно же, был несказанно рад.

Ни одно из посланий не остается без ответа — главное, чтобы оно дошло сюда не позже, чем за неделю до начала праздника. Самые нетерпеливые начинают писать заранее. В этом году до открытия почтамта их уже набралось более тысячи. В секретариате пасхального зайца Ханни сейчас работает десять помощников — действующих и бывших сотрудников немецкого почтового концерна Deutsche Post, полностью берущего на себя все расходы.

В письмах — просьбы о подарках на праздник и пожелания здоровья друзьям, себе, родителям, бабушкам и дедушкам, а также добра и мира, просто поздравления или какие-то личные истории. Некоторые просят устроить на Пасху хорошую погоду.

Приходят и вопросы. Мальчик из Китая хотел знать, отмечается ли Пасха каждый год в один и тот же день? Чтобы понять и ответить на письмо, написанное иероглифами, помощникам пасхального зайца пришлось идти в китайский ресторан. Одна пятилетняя немецкая девочка поинтересовалась, знаком ли пасхальный заяц с Рождественским дедом.

Что касается подарков, как отмечают добровольные сотрудники почтамта, запросы детей из года в год явно растут, хотя многие по-прежнему хотят получить на праздник просто шоколадное яйцо. Каждый написавший получает ответ на фирменном бланке, заверенный личной печатью пасхального зайца, а также небольшой сюрприз. Очень важно не забыть написать разборчивым почерком свой собственный обратный адрес.

Помимо почтамта в Остерайштедте, в Германии такие пасхальные филиалы есть еще в двух местах — они меньше, но письма сюда тоже приходят со всего мира. Один находится в восточногерманском городе Айслебен в земле Саксония-Анхальт, где есть район с подходящим пасхальным названием — Osterhausen: Адрес — An den Osterhasen, Siedlungsstraße 2, 06295 Osterhausen, Germany

В Остерхаузене на письма отвечает супружеская пара — пасхальный заяц Олли (Osterhase Olli) и его жена Лотти Длинное Ухо (Lotti Langohr). Третий пасхальный почтамт работает в регионе Верхний Лаузиц в федеральной земле Саксония: Адрес — Oberlausitzer Osterhasenpostamt, Viebigstraße 1, 02782 Seifhennersdorf, Germany.