Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Будь как местный: Один день с жителем Рима


Говорят, время в Риме можно остановить. Достаточно поднять голову и начать разглядывать портал церкви, нечаянно подслушать разговор пожилых сеньор с собачками в парке или неспешно выпить бокал вина в старой энотеке.

"Клуб путешествий Михаила Кожухова" составил свой необычный маршрут по Вечному городу. Прогуляемся?

Пожалуй, начнем мы с самого большого районного рынка города — Mercato Trionfale. Здесь, среди живописных рыбных рядов, можно найти совершенно немыслимое количество морепродуктов. Устрицы, креветки, лангустины — глаза разбегаются! Рядом, в овощной лавке, можно купить несколько лимонов и тут же на рынке, среди колоритных продавцов и римских хозяек, делающих покупки на обед, продегустировать морские деликатесы за бокалом свежего разливного вина.

Прямо напротив рынка есть небольшое кафе — “У Доменико”. Это кафе — обязательная остановка: на чашечку ароматного римского caffe. А после можно прогуляться по центру Рима: от замка Святого Ангела, через мост над Тибром, по направлению к площади Навона и Пантеона, заглядывая по дороге в окна живописных лавок антикваров.

В районе Понте на улице мраморщиков (так эту улицу назвали в шутку местные жители, а на самом деле она называется улицей Via Panico) можно встретить мастеров, которые покажут как весь процесс работы с мрамором, так и диковинные изделия, которые продаются в их мастерских.

Продолжайте путь по Via dei Coronari в сторону площади Навона, попейте воды в переулке “Старой горы” из “Назонэ” (большой нос) — так называют римляне уличные питьевые колонки. Недалеко от Пантеона на Piazza Pasquino,73 зайдите в маленькую энотеку — “Cul de Sac”, где обязательно надо попробовать свежие итальянские паштеты из дичи, вяленые помидоры, и традиционное римское блюдо — “Coda alla vaccinara”. Это тушеный бычий или телячий хвост с сельдереем, луком, морковью и помидорным соусом. Конечно, без бокала красного местного вина не обойдется — в этой энотеке около 1500 наименований вин.

Очаровательные дворики, улочки, в которых притаились мастерские ремесленников, создающих Вечный город — все они будут постоянно окружать вас во время прогулки. Но пришло время заглянуть в гости. В семье Дарио мебельное мастерство и обработка кожи передаются из поколения в поколение. Оторвите его немного от работы на Via dei Chiavari и он поделится с вами своими секретами мастерства.

На этой же улице есть и знаменитая пекарня Roscioli. Здесь пекут пиццу, хлеб и сладости с 1824 года.

А дальше поплутайте немного по переулкам, чтобы затем оказаться на Piazza Mattei у того самого волшебного фонтана Черепах, который упоминал Иосиф Бродский в своих стихах о Риме.

Идем дальше. На Via dei Funari загляните во внутренний дворик дворца Маттей, проскользните мимо портье и поднимитесь по лестнице на последний этаж, откуда открывается захватывающая панорама римских крыш и куполов. Мало кто о ней знает!

Не отведать ли вам домашнего итальянского сыра? Конечно! Обязательно зайдите в уютный и очень вкусный ресторанчик сыровара Beppe на Via Santa Maria del Pianto, 9.

В завершение прекрасного дня можно зайти в симпатичное арт-кафе “BQB” (Baronato Quattro Bellezze) на Via Panico, 20. Здесь, в неформальной, слегка “богемной” атмосфере можно послушать песни на римском диалекте, блюз или классику, увидеть римских художников “за работой”, встретить поэтов, музыкантов или просто понаблюдать за экстравагантными римскими персонажами за рюмочкой граппы.