Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

10 самых распространенных ловушек для туристов: на что не стоит тратить время


Многие из нас во время путешествий стремятся посетить места, где можно пережить яркие ощущения. В мире хватает туристических объектов, которые настойчиво рекомендуют путеводители с пометкой “обязательно увидеть” (“must see”), но большинство из них — всего лишь ловкий маркетинговый ход, выманивание денег и трата времени, не более. Вот 10 наиболее известных:

Голубой грот на острове Капри

Одно из самых посещаемых туристами мест на итальянском острове Капри — Голубой грот, из которого приоткрывается красивый вид на Тирренское море. Конечно, было бы интересно посмотреть на море из глубины пещеры, однако часто в грот трудно попасть из-за плохой погоды. Кроме того, поездка в Голубой грот — очень дорогое развлечение: необходимо арендовать оборудование, моторную лодку и экипировку для осмотра пещеры.

Чем привлекает

Голубой грот ("лазоревый грот") — грот на северном берегу острова Капри. Длина грота 56 метров, ширина 30, высота свода над уровнем воды 15 метров, высота входа до 1,3 метра.

Туристы при входе в заполненную водой пещеру, которая находится на отвесных скалах побережий Капри, должны наклониться и при возможности прилечь в лодке. В пасмурный день грот похож на многие другие гроты. В солнечный, ясный день свет проходит через всю толщу воды, происходит преломление, грот начинает сверкать голубым цветом, предметы становятся словно серебренными.

У грота единственный вход со стороны моря, и попасть в него можно только на лодке. Из-за низкого входа в штормовую погоду вход в грот недоступен. Дно затоплено морем, благодаря чему свет, проникающий в грот, придает воде и всей пещере красивый лазоревый цвет

Для грота характерно наличие подводных потоков, содержащие сульфиды, что способствует развитии экосистемы для подводной жизни. Рядом с красочными кораллами водятся больших размеров губки, мидии, омары

Красота грота была описана немецким поэтом и живописцем Августом Копишем, после чего грот стал одной из популярнейших достопримечательностей среди туристов на Капри и фактически эмблемой острова. Грот был известен еще римлянам, о чем свидетельствуют найденные в нем римские статуи.