Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

10 причин, почему путешественники для отпуска выбирают Турцию


Уже много лет Турция является одним из самых популярных направлений для отпуска. Не удивительно, что в этой стране можно найти все элементы хорошего отдыха. 10 причин и фактов о Турции, которые привлекают туристов со всего мира.

1. Благоприятная погода

Турция очень популярна среди путешественников благодаря благоприятной и постоянной погоде — курортный сезон длится с апреля по начало ноября. Хотя последние годы в Эстонии лето было теплым и солнечным, погода остается изменчивой, бывают прохладные и дождливые периоды. В Турции вместе с отдыхом вы “покупаете” и хорошую погоду — в этот момент на курортах днем температура поднимается до 35 градусов, а температура воды составляет около 25 градусов.

2. Привлекательные цены

Отдыхающие ценят Турцию за хорошее соотношение цены и качества. В то же время для них важно, что выбирая пакет “все включено” заранее известен бюджет отпуска — дополнительные средства практически не нужны. Кроме того, жители привыкли приобретать поездки все раньше, как только организаторы начинают предпродажу, когда выбор велик, а цены очень привлекательны. Правда, появляются и соблазнительные “горящие” предложения, но из-за высокого уровня занятости в течение сезона уже остается выбирать только из того, что осталось.

3. Обилие курортов

На омываемых Средиземным и Эгейским морями берегах Турции расположены многочисленные курорты: Анталья, Белек, Кемер, Сиде, Алания и другие. У каждого из них есть свои достопримечательности и прекрасные пляжи. Одни путешественники влюбляются ы конкретный курорт и постоянно туда возвращаются, другие каждый раз пробуют новые. Правда, спокойный отдых и развлечения, вкусную еду и аккуратные номера может предложить каждый турецкий курорт.

4. Отели в соответствии с потребностями

В Турции много курортов, а гостиниц — еще больше. Путешественники знают, что самое важное выбрать гостиницу в соответствии со своими потребностями и ожиданиями. Например, семьи с детьми, как правило, выбирают гостиницы, которые приспособлены именно для них — там будет чем заняться всем, даже самым маленьким путешественникам. В Турции также развивают туризм для взрослых — гостиничные комплексы, которые не доступны для людей в возрасте до 16 или 18 лет, где комбинируют различные зоны развлечений и отдыха для взрослых.

5. Удивительная природа

Турция покоряет путешественников замечательной природой. Одна из любимых достопримечательностей туристов — Зеленый Каньон, где между крутыми горами открываются изумрудные озера. Турция также известна своим фестивалем цветения лаванды или розовыми полями, банановыми и лимонными садами, национальным парком Мармариса, который является нетронутым уголком дикой природы.

6. Исторические места

Каждый курорт в Турции полон исторических достопримечательностей. Как правило, в первую очередь путешественники предпочитают посещать ближайшие к своему отелю объекты. В Сиде отдыхающие выбирают экскурсию по уютному старому городу, визитной карточкой Алании стал Замок Алании, а также Кызыл-Куль (Красная Башня), пещера Дамлато, Бодрум славится замком и амфитеатром св. Петра, мавзолеем Галикарнаса.

7. Для любителей активного отдыха

Турция хорошо подходит не только для пассивного отдыха — активно проводить время здесь можно и в большинстве гостиниц, и за их пределами. В Турции, например, существует лучший в мире парк вейкбоардов, который может похвастаться совершенно чистой горной водой и предлагает две трассы. Также в стране на живописном маршруте, который простирается через горы и равнины, можно испытать квадроциклы. Внедорожные сафари — еще одно очень любимое туристами развлечение, которое позволяет увидеть местные поселения, реки и леса.

8. Удобный расчет

Хотя национальной валютой страны является турецкая лира, большинство магазинов, баров и ресторанов принимают основные иностранные валюты — евро и доллар США. Путешественники, которые выбирают в Турции пакет “все включено” включающий перелеты, транспорт, проживание, питание и общие развлечения, обычно дополнительно деньги тратят разве что на сувениры или небольшие покупки, поэтому очень удобно оплатить все это просто своей обычной валютой.

9. Традиции торгов

Для Турции, как и для других восточных странах, характерны торги — это и часть культуры страны, и определенное развлечение для отдыхающих. Торги обычно ведутся по любому поводу, независимо от продукта или его цены. Конечно, это правило наиболее справедливо для рынков с широким ассортиментом товаров. Тем не менее, турецкое дружелюбие и умение торговаться могут соблазнить и на ненужные покупки, которым при возвращении домой вы не найдете места.

10. Общение

Отдыхающие в Турции особенно ценят доброту и вежливость характерную для людей этой страны. Обычно обслуживающий персонал в гостиницах принимает гостей как своих. Конечно, важно не забывать, что уважение в ходе общения должно быть взаимным. Хотя путешественникам в Турции многое прощают, потому что они туристы, важно не забывать уважать обычаи, культуру и религию страны, которую они посещают.